+7 (495) 789-88-68
+7 (495) 789-88-69

Поставки промышленного 
электрооборудования с 2000 года


Д.Медведев: "Лифты нужно обновлять"!

7 февраля 2019

Премьер РФ Дмитрий Медведев призвал активнее обновлять лифтовой парк в стране, а также продолжать стимулирование спроса на отечественную продукцию в этой сфере. Речь об этом шла на совещании по развитию производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", которое глава кабмина провел на площадке Щербинского лифтостроительного завода.

"Не все регионы этой проблемой занимаются", - отметил Медведев, говоря об обновлении парка лифтов. "Нужно проработать все вопросы, включая вопрос о том, как обеспечить соответствие лифтового оборудования требованиям безопасности", - сказал он.

Премьер отметил, что в России достаточно производственных мощностей для покрытия всех потребностей в этом оборудовании. По его словам, в настоящее время в стране требуется ежегодно около 30 тыс. лифтов на оснащение новостроек и порядка 10 тыс. - на обновление лифтового парка. "Загрузка заводов тоже является достаточной, поэтому, еще раз подчеркиваю, спрос здесь нужно стимулировать", - сказал Медведев. Глава правительства также обратил внимание на проблему недобросовестной конкуренцией в этой сфере. "У нас ежегодно в России в эксплуатацию вводится порядка 40 тыс. лифтов. Около 70% из них сделаны нашими производителями, 30% — это иностранные производители", — сказал он. "Надо подумать и принять меры по дополнительному стимулированию производства в нашей стране и устранению недобросовестной конкуренции, если она имеется", - добавил премьер.

Укрупнение производств

Премьер-министр также высказался за укрупнение производств отечественных грузоподъемных машин и лифтов с тем, чтобы объединить мелких производителей в крупные кластеры со своими испытательными центрами. "У нас есть заводы небольшие, у которых нет ни центров испытательных, ничего. Надо посмотреть, как все это укрупнить, потому что нам нужно качественное оборудование, безопасность нужна", - сказал премьер, обращаясь к главе Минпромторга Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину.

В свою очередь московский градоначальник предложил вернуть категории опасности, что позволило бы четко выстроить всю цепочку контроля за производством, монтажом, безопасностью. По его мнению, в настоящий момент зачастую нет четкого понимания, что происходит на этапе монтажа и последующей эксплуатации лифтов.

Медведев одобрительно воспринял инициативу, заметив при этом, что раньше такой потребности в лифтах не было. "Можно и по категориям посмотреть и, если масса производств не имеет полигонов испытательных, надо прикрепить их как-то [к более крупным предприятиям]", - поручил он.

Дополнительные стимулы

Потребности, возникающие при реализации национального проекта "Жилье и городская среда", позволят практически вдвое увеличить отечественное производство лифтов, указал глава кабмина. "Как мне коллеги говорят, можно практически вдвое увеличить производство, а если мы увеличим его вдвое, то это должно и на зарплатах сказаться, и на решении других задач", - сказал он.

В разговоре с рабочими предприятия, премьер-министр подчеркнул, что удвоение заказа на грузоподъемные машины и лифты обусловлено тем, что "большую стройку разворачиваем по жилью". Он отметил, что в настоящий момент примерно четверть рынка принадлежит лифтам иностранного производства. "Я сейчас не говорю, что они плохие. Они нормальные, но нам есть куда развиваться, в том числе и в плане замещения иностранных лифтов, ну, и, конечно, просто увеличения строительных работ на новое жилье или замену лифтов, которые выслужили свой срок эксплуатации", - объяснил глава правительства логику будущего увеличения заказов.

Иностранные конкуренты

"Само по себе присутствие конкурентов иностранных - это неплохо, но надо, чтобы все-таки это все происходило на сопоставимых экономических условиях, чтобы здесь не было демпинга прямого и поддержки, которая противоречит общим экономическим правилам, включая правила ВТО", - обратился Медведев к участникам совещания с просьбой обратить на эту тему пристальное внимание.

Глава правительства отметил, что этот рынок увеличивается с каждым годом. При этом в настоящий момент около трети объема принадлежит оборудованию иностранного производства.

Медведев еще раз сделал акцент на необходимости наведения порядка в сфере производства лифтов. По его мнению, сами предприятия должны участвовать в сертификации продукции. Он подчеркнул, что у предприятий должна быть испытательная база для своей продукции.

Подробнее